domingo, 1 de diciembre de 2013

Resultados

Euro League 2013-2014

Qualification round schedule

Group A (to be played in Imperia, Italy)

Thursday, 28 November:


18.00: C.N. Sabadell (ESP) vs. Uralochka Zlatoust (RUS) 9-8 (2-2, 0-3, 3-3, 4-0)
19.45: Mediterranea Imperia (ITA) vs. UVSE Budapest (HUN) 17-8 (5-0, 4-3, 4-2, 4-3)

Friday, 29 November:

18.00: Uralochka Zlatoust (RUS) vs. Lille (FRA) 15-7 (3-4, 2-1, 4-1, 6-1)
19.45: Mediterranea Imperia (ITA) vs. C.N. Sabadell (ESP) 8-11 (1-3, 3-7, 3-1, 1-0)

Saturday, 30 November:

10.00: UVSE Budapest (HUN) vs. Uralochka Zlatoust (RUS) 11-15 (4-4, 3-5, 2-2, 1-4)
11.45: C.N. Sabadell (ESP) vs. Lille (FRA) 11-8 (3-2, 3-2, 3-2, 2-2)

18.00: UVSE Budapest (HUN) vs. Lille (FRA) 6-10 (2-1, 2-3, 0-4, 2-2)
19.45: Mediterranea Imperia (HUN) vs. Uralochka Zlatoust (RUS) 12-9 (4-1, 3-5, 3-1, 2-2)

Sunday, 1 December:

10.00: C.N. Sabadell (ESP) vs. UVSE Budapest (HUN)
11.45: Mediterranea Imperia (ITA) vs. Lille (FRA)

The standings are now as follows:

1. C.N. Sabadell 3 - 9 pts
2. Mediterranea Imperia 3 - 6
3. Uralochka Zlatoust 4 - 6
4. Lille 3 - 3
5. UVSE 3 - 0

Group B (to be played in Nijveral, The Netherlands)

Thursday, 28 November:

19.30: Het Ravijn (NED) vs. London Otter (GBR) 27-4 (8-2, 7-0, 6-0, 6-2)
21.00: Kinef Kirishi (RUS) vs. Ugra Khanty Mansyisk (RUS) 15-9 (3-2, 3-2, 5-3, 4-2)

Friday, 29 November:

19.30: Het Ravijn (NED) vs. Ugra Khanty Mansyisk (RUS) 12-13 (2-3, 4-5, 2-0, 4-5)
21.00: Rapallo Pallanuoto (ITA) vs. London Otter (GBR) 30-5 (10-1, 8-1, 5-1, 7-2)

Saturday, 30 November:

10.00: Kinef Kirishi (RUS) vs. Rapallo Pallanuoto (ITA) 14-3 (2-1, 3-1, 6-1, 3-0)
11.30: Ugra Khanty Mansyisk (RUS) vs. London Otter (GBR) 22-3 (8-0, 4-2, 5-0, 5-1)

19.30: Het Ravijn (NED) vs. Kinef Kirishi (RUS) 8-20 (3-5, 1-6, 1-4, 3-5)
21.00: Ugra Khanty Mansyisk (RUS) vs. Rapallo Pallanuoto (ITA) 14-13 (1-5, 5-3, 3-2, 5-3)

Sunday, 1 December:

10.30: Kinef Kirishi (RUS) vs. London Otter (GBR)
12.00: Het Ravijn (NED) vs. Rapallo Pallanuoto (ITA)

The standings are now as follows:

1. Kinef Kirishi 3 - 9 pts
2. Ugra Khanty Mansyisk 4 - 9
3. Rapallo Pallanuoto 3 - 3
4. Het Ravijn 3 - 3
5. London Otter 3 - 0

Group C (to be played in Manchester, Great Britain)


Thursday, 28 November:

17.40: Orizzonte Catania (ITA) vs. ZVL (NED) 14-9 (5-1, 1-1, 3-3, 5-4)
19.00: Vouliagmeni NC (GRE) vs. City of Liverpool (GBR) 27-6 (5-0, 7-0, 8-3, 7-3)
20.20: City of Manchester (GBR) vs. Hungerit Vizisport Tamogato Szentes (HUN) 6-14 (1-5, 1-1, 3-3, 4-5)

Friday, 29 November:

17.40: Hungerit Vizisport Tamogato Szentes (HUN) vs. ZVL (NED) 5-13 (1-5, 2-3, 2-2, 0-3)
19.00: City of Liverpool (GBR) vs. Orizzonte Catania (ITA) 5-30 (1-8, 1-7, 1-4, 2-11)
20.20: City of Manchester (GBR) vs. Vouliagmeni NC (GRE) 7-24 (2-6, 2-5, 2-6, 1-7)

Saturday, 30 November:

09.30: ZVL (NED) vs. City of Liverpool (GBR) 29-4 (9-1, 5-1, 8-0, 7-2)
10.40: Vouliagmeni NC (GRE) vs. Hungerit Vizisport Tamogato Szentes (HUN) 15-8 (5-2, 7-3, 2-0, 1-3)
12.00: Orizzonte Catania (ITA) vs. City of Manchester (GBR) 21-3 (6-2, 7-0, 5-1, 3-0)

17.40: Hungerit Vizisport Tamogato Szentes (HUN) vs. City of Liverpool (GBR) 15-4 (6-3, 1-0, 6-0, 2-1)
19.00: City of Manchester (GBR) vs. ZVL (NED) 7-26 (0-6, 0-7, 4-7, 2-6)
20.20: Vouliagmeni NC (GRE) vs. Orizzonte Catania (ITA) 12-13 (4-1, 3-4, 2-4, 3-4)

Sunday, 1 December:

09.30: Orizzonte Catania (ITA) vs. Hungerit Vizisport Tamogato Szentes (HUN)
10.40: ZVL (NED) vs. Vouliagmeni NC (GRE)
12.00: City of Manchester (GBR) vs. City of Liverpool (GBR)

The standings are now as follows:

1. Orizzonte Catania 4 - 12 pts
2. Vouliagmeni 4 - 9
3. ZVL 4 - 9
4. Hungerit Vizisport Tamogato Szentes 4 - 6
5. City of Manchester 4 - 0
6. City of Liverpool 4 - 0

Group D (to be played in Eger, Hungary)

Friday, 29 November:

18.30: SKIF CSP Izmailovo (RUS) vs. Olympiacos SFP (GRE) 10-13 (2-4, 1-0, 3-4, 3-1)
20.00: Egri Vizilabda Klub (HUN) vs. NGM Firenze Pallanuoto (ITA) 8-16 (4-4, 2-3, 0-5, 2-4)

Saturday, 30 november:

17.30: NGM Firenze Pallanuoto (ITA) vs. Olympiacos SFP (GRE) 8-7 (1-2, 2-2, 1-1, 4-2)
19.00: Egri Vizilabda Klub (HUN) vs. SKIF CSP Izmailovo (RUS) 9-8 (2-1, 1-2, 4-3, 2-2)

Sunday, 1 December:

10.00: SKIF CSP Izmailovo (RUS) vs. NGM Firenze Pallanuoto (ITA)
11.30: Olympiacos SFP (GRE) vs. Egri Vizilabda Klub (HUN)

The standings are now as follows:


1. NGM Firenze 2 - 6 pts
2. Olympiacos SFP 2 - 3
3. Egri Vizilabda Klub 2 - 3
4. SKIF Izmailovo 2 - 0

 

2013 European Super Cup
Becej, Serbia

Saturday 30-11:

Crvena zvezda (SRB) vs. VK Radnicki Kon Tiki Kragujevac (SRB) 9-8 (2-3, 4-2, 1-1, 2-2)

Crvena zvezda scorers: Andrija Prlainovic2, Strahinja Rasovic 2, Nikola Radjen 2, Boris Vapenski, John Mann.

Radnicki scorers: Slavko Gak 2, Filip Filipovic 2, Damir Buric, Srdjan Vuksanovic, Boris Zlokovic, Ivan Basara.


Hungarian league
11th round


Friday 29-11:

RacioNet Honvéd vs. A-Híd Szeged 13-12 (4-3, 4-4, 2-3, 3-2)


Saturday 30-11:

Kaposvári VK vs. Széchenyi Bank-FTC 13-8 (4-1, 1-2, 2-3, 5-2)

Szolnoki Dózsa-Közgép vs. OSC-Újbuda 14-7 (4-1, 4-3, 4-2, 2-1)

TEVA-Vasas vs. BVSC-Zugló 11-10 (5-3, 2-1, 3-4, 1-2)

Valdor-Szentes vs. PVSK-Füszért 5-8 (0-2, 1-2, 2-2, 2-2)

Debreceni VSE vs. ZF-Eger 5-12 (2-3, 1-2, 1-3, 1-4)

Hegyvidék-Ybl vs. KSI SE 8-14 (3-4, 2-3, 2-4, 1-3)

The standings are now as follows:
1. ZF-Eger 12 - 36 pts
2. Szolnok 10 - 27
3. Honvéd 11 - 25
4. Szeged 11 - 22
5. Vasas 11 - 20
6. Debrecen 11 - 16
7. PVSK 12 - 16
8. BVSC 11 - 15
9. Kaposvár 11 - 15
10. KSI 11 - 12
11. FTC 10 - 10
12. OSC 11 - 9
13. Szentes 11 - 4
14. YBL 11 - 0

 

DIVISION DE HONOR MASCULINA

Jornada 7 - 30/11/2013

Liga
30/11/2013 12:00C.N. ATLETIC-BARCELONETA C.N. MATARO QUADIS
FinalizadoC.N. SABADELL 1410C.N. CATALUNYA
FinalizadoC.N. BARCELONA 89C.D. WATERPOLO NAVARRA
FinalizadoC.N. SANT ANDREU 115C.N. HELIOS
FinalizadoA.R. CONCEPCION-CDAD LINEAL 918C.E. MEDITERRANI
FinalizadoC.N. TERRASSA 96REAL CANOE N.C. - ISOSTAR


DIVISION DE HONOR FEMENINA

Jornada 6 - 30/11/2013

Liga
FinalizadoC.E. MEDITERRANI 712C.N. MATARO LA SIRENA
FinalizadoC.N. TERRASSA 103C.N. HOSPITALET
FinalizadoC.N. RUBI 124C.N. MADRID MOSCARDO
FinalizadoESCUELA WAT.ZARAGOZA 133WP. 98 02
FinalizadoC.N. LA LATINA 85C.W. DOS HERMANAS
04/12/2013 20:30C.N. SANT ANDREU C.N. SABADELL ASTRALPOOL

1ª DIVISION MASCULINA

Jornada 6 - 30/11/2013

FinalizadoC.N. METROPOLE 78C.N. SANT FELIU
FinalizadoC.N. MOLINS DE REI 119C.N. TRES CANTOS
FinalizadoC. ASKARTZA - LEIOA 1310C.N. MADRID MOSCARDO
FinalizadoC.N. LA LATINA 515C.N. POBLE NOU-ENGINYERS
08/02/2014 17:00U.E. HORTA - DURACOMM C. WATERPOLO SEVILLA
23/03/2014 12:00C.N. RUBI YOIN! TENERIFE-ECHEYDE

1ª DIVISION FEMENINA

3ª JORNADA - 30/11/2013

FinalizadoC.D. COVIBAR RIVAS 910C.N. CABALLA
FinalizadoLEIOA ASK 1510C.N. CUATRO CAMINOS


A1 maschile: risultati e statistiche


TABELLINI, COMMENTO E CLASSIFICA CANNONIERI NELLA SEZIONE “ITALIA” IN ALTO A DESTRA IN HOME PAGE

A1 maschile – Ottava giornata

Venerdì 29 novembre

Carisa Savona-Pro Recco 7-12 (Figlioli e Madaras 3)
Arbitri: L. Bianco e Colombo

Sabato 30 novembre

Brescia-Lazio 22-10 (Calcaterra A. 5)
Arbitri: Ceccarelli e Ercoli

Carpisa Yamamay Acquachiara-Promogest 7-12 (Petkovic, Simonetti e Tomasic 4)
Arbitri: Ricciotti e Severo

Como-Albaro Nervi 11-7 (Jelaca e Oneto 3)
Arbitri: Daniele e Paoletti

Florentia-Canottieri Napoli 10-8 (Brguljan 3)
Arbitri: D. Bianco e Pinato

Dooa Posillipo-Bogliasco 12-9 (Gallo e Renzuto 3)
Arbitri: Bianchi e Navarra


Sosiego y Calma